Lic. Ciencias de la Comunicación por la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Autónoma de Chihuahua (primera generación). Básquetbolista de corazón // amante del software libre // Apasionado de la fotografía

 

El Gobierno del Estado, la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte, a través del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, dan a conocer que, la delegación Chihuahua obtuvo dos títulos y par de records nacionales en Guanajuato.

 

Los tritones y las sirenas chihuahuenses, lograron el campeonato de Primera Fuerza y uno más en la Categoría Juvenil “B” femenil, en la Alberca del “CEDAJ”, en la Ciudad de Guanajuato, Guanajuato del 14 al 19 de julio.

Con una cosecha de 42 metales, de los cuales 25 fueron oro, 9 platas y 8 bronces, regresó la delegación integrada por 39 nadadores, siendo 9 de ellos infantiles y 30 más de las categorías juveniles desde los 14 hasta los 17 años y mayores.

Chihuahua logró el Record de Campeonato Nacional con el equipo femenil de relevo combinado 400 metros 15-16 años, encabezado por Estela Davis, Byanca Rodríguez, Mariana Campos y Lezlie Bueno con un cronómetro final de 4:32.55.

Mientras que, el relevo femenil 400 metros estilo libre también impuso nuevo record de Campeonato Nacional Curso Largo con un tiempo de 4:09.12, equipo conformado por; Sandra Tamayo, Estela Davis, Ruby Rodríguez, y Lezlie Bueno.

Medallistas Chihuahuenses

Oro;

César Aguilar

Ruby Rodríguez

Brenda Carrasco

David Ramírez

Byanca Rodríguez

Estela Davis

Esteban Gutiérrez

Daniel Torres

Relevo Combinado 400 metros Primera Fuerza femenil

Relevo Combinado 400 metros 15-16 años femenil

Relevo 400 metros libres 15-16 años femenil

Relevo 400 metros libres Primera Fuerza femenil

Relevo 400 metros libres 15-16 años varonil

Plata;

Brenda Carrasco

Mariana Campos

Sebastián Aguilera

David Ramírez

Gabriela Verdugo

Relevo Combinado 400 metros Primera Fuerza varonil

Relevo Combinado 400 metros13-14 años varonil

Bronce;

Gabriela Verdugo

Sebastián Aguilera

Brenda Carrasco

Esteban Gutiérrez

Ruby Rodríguez

Samuel Nevarez

Pablo Uranga

Relevo 400 metros libres Primera Fuerza varonil