Lic. Ciencias de la Comunicación por la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Autónoma de Chihuahua (primera generación). Básquetbolista de corazón // amante del software libre // Apasionado de la fotografía

Con un tiempo de 25.86 segundos, Nancy Granados puso en lo más alto del pódium a la ciudad de Cuauhtémoc en los 200 metros planos de la categoría Juvenil Superior, dentro de las finales celebradas este domingo en la disciplina de Atletismo de la Olimpiada Estatal 2015.

 

De nueva cuenta el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva fue el escenario que albergó a los atletas que buscaron su boleto para la etapa regional de la Olimpiada Nacional 2015.

 

Nancy Granados se adjudicó el primer lugar en los 200 metros planos con un tiempo de 25.86 segundos, seguida de las juarenses Frida Corona y Mariana Castañeda con tiempos de 26.55 y 26.64.

 

Mientras que, en la categoría Juvenil Mayor Femenil de la misma prueba, Lorena Cuellar de ciudad Juárez se colgó el Oro al cruzar la meta luego de 26.90 segundos, le siguieron las chihuahuenses Brenda Rivera y Patricia Alderete con 27.56 y 29.50.

 

400 METROS PLANOS JUVENIL MENOR

1.- Sofía Bencomo              Chihuahua                57.33

2.- Sara Aguilar                    Chihuahua                59.65

3.- Rosa Cook                      Juárez                        1:01.36

 

400 METROS PLANOS JUVENIL MAYOR

1.- Adriana Ruíz                   Chihuahua                1:02.25

2.- Brenda Rivera                Chihuahua                1:03.83

3.- Brenda Veloz                  Chihuahua                1:04.70

 

400 METROS PLANOS JUVENIL SUPERIOR

1.- Nancy Granados            Cuauhtémoc                          57.81

2.- Frida Corona                  Juárez                        1:00.61

3.- Alma Jasso                     Juárez                        1:01.43

 

1500 METROS PLANOS JUVENIL MENOR

1.- Fernanda Cruz               Juárez                        5:13.51

2.- Lizbeth Enríquez            Cuauhtémoc                        5:31.22

3.- Daniela Quintana          NCG                           5:37.60

 

1500 METROS PLANOS JUVENIL MAYOR

1.- Nallely Mendoza             Cuauhtémoc                        4:55.78

2.- Melina Matus                  Delicias                     5:38.81

3.- Cindy García                   Juárez                        5:50.22

 

1500 METROS PLANOS 20-22 JUVENIL SUPERIOR

1.- Diana Muñoz                   Chihuahua                5:14.55

2.- Magdalena Jaime          NCG                           7:30.70

 

80 METROS VALLAS INFANTIL MAYOR

1.-Astrid Villarreal                Juárez                        14.20

2.- Vanessa Molina             Delicias                     16.32

3.- Elsa Valeria Cruz           Chihuahua                17.06

 

100 METROS VALLAS  JUVENIL MENOR

1.- Krisna Morales               Chihuahua                16:45

2.- Lizeth Montes                 Juárez                        16.87

3.- América Aragón             Chihuahua                16.87

 

100 METROS VALLAS  JUVENIL MAYOR

1.- Andrea Flores                 Chihuahua                19.15

2.- Paola Favela                   NCG                           20.82

3.- Jaqueline Márquez        MAD                            22.56

 

100 METROS VALLAS  JUVENIL SUPERIOR

1.- Anna Favela                    NCG                           20.69

 

3000 METROS CON OBSTÁCULOS JUVENIL MAYOR

1.- Ana Machuca                  Chihuahua                13:08.52

2.- Daniela Villegas                        Juárez                        15:27.70

 

RELEVO 4 X 25 JUVENIL MAYOR

1.-Juárez       56.15

2.- Madera     1:04.27

 

RELEVO 4 X 25 JUVENIL SUPERIOR

1.-Juárez       53:34

 

Relevo 4 x 62.5  JUVENIL MENOR

1.- Chihuahua          2:25.34

2.- Juárez                  2:27.50

3.- Madera                 3:06.80

 

SALTO DE ALTURA JUVENIL MAYOR

1.- Perla Frías          Namiquipa    1.45m

 

SALTO DE ALTURA JUVENIL SUPERIOR

1.- Karla Villa            Juárez            1.45m

 

BALA INFANTIL MAYOR

1.- Tania Noriko                   Chihuahua                9.20m

2.- Jazmín González            Cuauhtémoc                        8.38m

3.- María Flores                    SFC                            7.89m

 

BALA JUVENIL MAYOR

1.- Harumi Otsuka   Namiquipa    9.24m

2.- Dannia Tena       Namiquipa    8.77m

3.- Diana Aguirre     Juárez            8.54m

 

BALA JUVENIL SUPERIOR

1.- Diana Leteman  Cuauhtémoc                        11.49m

2.- Jennifer Herrera Juárez                        10.70m

 

LANZAMIENTO DE DISCO JUVENIL MENOR

1.- Laura Juárez                   Chihuahua                29.46m

2.- Daniela Holguín             Delicias                     28.58m

3.- Zeiry Sandoval                Cuauhtémoc                        26.54m

 

LANZAMIENTO DE JABALINA JUVENIL MAYOR

1.- Rebeca Rentería           Parral                         25.91m

2.-Dania Lóp0ez                  Chihuahua                22.23m

3.- R Moreno                         Camargo                   19.34m

 

JABALINA JUVENIL SUPERIOR

1.- Uriel Cabello                  Asociación                42.73m

2.- Juan Ayala                       Juárez                        41.00m

3.- Jesús Ávila                      MAD                            38.53m

 

1500 METROS PLANOS JUVENIL MAYOR

1.-Jorge Montes                   Chihuahua                4:09.00

2.- Sergio Ramírez              Delicias                     4:15.31

3.- Gabriel Hernández        Chihuahua                4:17.10

 

1500 METROS PLANOS JUVENIL SUPERIOR

1.- José Amador                  Juárez                        4:08.99

2.- Javier Catalán                Juárez                        4:15.55

3.- Brandón Romero           Chihuahua                4:25.45

 

10000 METROS PLANOS JUVENIL MAYOR

1.- Hermilo García               Guachochi                35:21.50

2.- Joel Verdugo                  Cuauhtémoc                        36:56.50

3.- José Antillón                   Cuauhtémoc                        38:32.20

 

10000 METROS PLANOS JUVENIL SUPERIOR

1.- Emmanuel Rodríguez  MAD                            33:16.08

2.- Ramón Paredes                        Chihuahua                33:26.30

3.- José Dávila                     Asociación                34:58.00

 

100 METROS VALLAS INFANTIL MAYOR

1.-Jesús Macho                   Chihuahua                14.85

2.- Sebastián Piñón                        Chihuahua                15.62

3.- Abdiel Delgado              Cuauhtémoc                        15.72

 

110 METROS VALLAS JUVENIL MENOR

1.- Misael Pérez                   Chihuahua                15.73

2.- Ernesto Ruacho             Cuauhtémoc                        16.16

3.- Emilio Reynoso             Juárez                        17.89

 

400 METROS PLANOS

1.- Angel González              Chihuahua                50.41

2.- René Veleta                    Chihuahua                50.96

3.- Alejandro Sandoval       Delicias                     51.74

 

400 METROS PLANOS JUVENIL MAYOR

1.- Alexis Ordaz                    Juárez                        51.09

2.- Erick Cordero                 Cuauhtémoc                        52.05

3.- Angel Saucedo               Namiquipa                52.06

 

1500 METROS PLANOS JUVENIL MENOR

1.- Aldair Calderón              Juárez                        4:23.26

2.- Saúl Cruz                         Cuauhtémoc                        4:28.98

3.- Oscar Domínguez         Cuauhtémoc                        4:29.23

110 METROS VALLAS JUVENIL MAYOR

1.- Gustavo Ulloa                 Juárez                        15.79

2.- Erick Cordero                 Cuauhtémoc                        17.09

3.- Obed Domínguez          Chihuahua                17.26

 

110 METROS VALLAS JUVENIL SUPERIOR

1.-Josué Mendoza               Cuauhtémoc                        15.72

2.- Angel de la Rosa           Juárez                        18.28

3.- Jaysson Cano                Juárez                        23.27

 

3000 METROS CON OBSTÁCULOS JUVENIL MAYOR

1.-Daniel Reyes                   Juárez                        9:34.61

2.-Oscar Quintana               Parral                         10:35.01

3.- Jesús Villalobos                        Chihuahua                12:23.70

 

3000 METROS OBSTÁCULOS

1.- Jesús Aggi                      Chihuahua                10:04.09

2.- Víctor Márquez                Juárez                        10:11.00

3.- Luis Andapia                  Delicias                     10:46.09

 

RELEVO COMBINADO JUVENIL MAYOR

1.- Juárez      44.92

2.- Cuauhtémoc       46.19

 

RELEVO COMBINADO JUVENIL SUPERIOR

1.- NCG         51.86

RELEVO JUVENIL MENOR

1.- Chihuahua          2:03.65

2.- Cuauhtémoc       2:05.85

3.- Juárez                  2:11.45

 

SALTO DE ALTURA JUVENIL MAYOR

1.- Othón Chávez     1.60m

 

SALTO DE ALTURA JUVENIL SUPERIOR

1.- Josué Mendoza  Cuauhtémoc            2.00m

2.- Walter Cano        Juárez            1.80m

 

SALTO CON GARROCHA JUVENIL MENOR

1.- Juan Carlo Tarín            Chihuahua    2.30m

 

LANZAMIENTO DE BALA JUVENIL MAYOR

1.- Adrián Villa          Juárez            13.59m

2.- Martín Armas      Cuauhtémoc            12.26m

3.- Adrián Arias        Asociación    12.21m

 

LANZAMIENTO DE VALA JUVENIL SUPERIOR

1.- Uziel Muñoz         Juárez            16.61m

2.- Juan Chapa        Juárez            11.20m

3.- Miguel Romero  MAD                  9.72m

LANZAMIENTO DE DISCO INFANTIL MAYOR

1.- Juan Amparán    Delicias         54.08m

2.- Ashley Sánez      Ojinaga          39.15m

3.- Diego Sánchez   Chihuahua    34.08m

LANZAMIENTO DE DISCO JUVENIL MAYOR

1.- Israel Martínez    Juárez            39.87m

2.- David Amador     Juárez            37.38m

3.- Jesús Alvídrez    Delicias         36.86m

 

LANZAMIENTO CON MARTILLO JUVENIL MAYOR

1.- Ricardo Rodríguez        Juárez            42.85m

2.- Atilano González            Delicias         35.25m

3.- Fernando Ruiz                Namiquipa    30.79m

 

LANZAMIENTO CON MARTILLO JUVENIL SUPERIOR

1.- Noel Aguirre        Juárez            49.46m

2.- Carlos Hernández         NCG   16.42m

 

LANZAMIENTO CON JABALINA

1.- Héctor Valles      Delicias         43.49m

2.- Jorge Martínez    Camargo       41.83m

3.- Luis Portillo         SFC                41.72m

 

800 METROS PLANOS SUPERIOR

1 José Amador                    Juárez            1:58.28

2 Adrián Terán                     Asociación    1:19.12

3 Iván Chavira                      Juárez            2:01.30

 

2000 METROS PLANOS JUVENIL MENOR

1 Axel Montañez                   Cuauhtémoc            6:33.78

2 Omar González                 Cuauhtémoc 6:45.94

3 Erik Estrada                      Namiquipa    6:55.69

 

SALTO TRIPLE JUVENIL MAYOR

1 Roberto Ortiz                     Delicias         13:37m

2 Joab Ruiz                           Juárez            12:39m

3 Sergio Fernández            MAD                11.94M

 

SALTO TRIPLE SUPERIOR

1 Obeth de la Rosa             Juárez            12.85