Lic. Ciencias de la Comunicación por la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Autónoma de Chihuahua (primera generación). Básquetbolista de corazón // amante del software libre // Apasionado de la fotografía

En un ambiente familiar, donde el mutuo apoyo entre competidores y espectadores fue el ingrediente principal, atletas especiales de Chihuahua y Ciudad Juárez se dieron cita este sábado para llevar a cabo las actividades del Atletismo dentro de la Paralimpiada Estatal 2015.

 

Con gran compañerismo y sin perder la concentración, los atletas con capacidades diferentes dejaron muestra de su talento y esfuerzo en la pista del estadio olímpico de la ciudad deportiva.

 

Los deportistas especiales dieron su máximo esfuerzo para recibir la presea que les sirve como boleto para asistir a la siguiente etapa de la Paralimpiada Nacional 2015, como es el caso de Francisco Javier Guerrero de la clasificación C1, quien obtuvo el primer lugar dentro de la prueba de los 100 metros planos Sub-19, donde al final dio muestra de gran alegría.

 

 

 

15 Y MENORES MUJERES 100 MTS PLANOS

1.- Jenifer Zavala                 Juárez            20.19                          c1

Sub 20  100 MTS  PLANOS

1.- Lluvia Manzanares        Chihuahua    17.02                          c3

2.- Abigaíl Gutiérrez Juárez            28.08                          c3

15 Y MENORES 200 MTS PLANOS

1.- Jenifer Zavala                 Juárez            49.53                          c1

MUJERES 20+ 200 MTS PLANOS

1.- Lluvia Manzanares        Chihuahua    38.12                          c3

MUJERES 20+ IMPULSO DE BALA

1.- Karla Vázquez                 Chihuahua    4.60 m                       c3

MUJERES 20+ LANZAMIENTO DE DISCO

1.- Karla Vázquez                 Chihuahua    10.03 m

HOMBRES 15 Y MENORES 100 MTS PLANOS

1.- Manuel Muela                 Chihuahua    17.65                          c1

2.- Jesús Molina                  Chihuahua    18.93                          c1

HOMBRES 16-17 100 MTS PLANOS

1.- Jesús Rodríguez           Juárez            15.29                          c3

HOMBRES 18-19 100 MTS PLANOS

1.- David Tenorio                 Juárez            20.96                          c1

HOMBRES 20 IMPULSO DE BALA

1.- Francisco Segovia         Chihuahua    4.69m

HOMBRES 20 400 MTS PLANOS

1.- Chris Arredondo                        Juárez            59.33                          c3

HOMBRES 20+ 100 MTS PLANOS

1.- Luis Anatom                   Juárez            17.96

HOMBRES 15 Y MENORES 200 MTS PLANOS

1.-Manuel Muela                  Chihuahua    47.57                          c1

2.- Jesús Molina                  Chihuahua    44.50                          c1

HOMBRES 16-17 200 MTS PLANOS

1.- Jesús Rodríguez           Juárez            32.36                          c3

1.- Franco Guerrero                        Chihuahua    43.17                          c1

HOMBRES 18-19 200 MTS PLANOS

1.- Miguel Vázquez              Juárez            25.75                          c3

1.- David Tenorio                 Juárez            1.04.58                      c1

HOMBRES 20+ 200 MTS PLANOS

1.- Luis Anatón                     Juárez            39:31                          c1

HOMBRES 15 Y MENORES 400 MTS PLANOS SILLA DE RUEDAS

1.- Lorenzo Valles               Juárez            1:19.82

HOMBRES 18-19 400 MTS PLANOS

1.- Miguel Vázquez              Juárez            58.66                          c3