Las novenas chihuahuenses impusieron su jerarquía en las tres categorías al derrotar a los representativos de Durango y de esta forma logran su pase a la Olimpiada Nacional 2015 a celebrarse en Monterrey, N.L.
En los campos de la Liga Villahermosa los Doraditos de la categoría 11-12 años lograron la victoria sobre Durango, al imponerse por pizarra final de 6-0, con buena labor en el montículo de Daniel Salinas, que fue apoyado por sus compañeros desde la primera entrada cuando timbraron en un par de ocasiones. De nueva cuenta Ángel Fraire resulto el mejor bateador al pegar de 3-2 con un par de homeruns.
En la categoría 13-14 años la novena chihuahuense derroto a Durango 16-0, logrando ser el pitcher ganador Emiliano Uribe y el derrotado Jesús García, al bat el mejor por los ganadores fue Miguel Sotelo que pego de 2-2 y Henry Briones también pego de 2-2 por los derrotados.
Y en el estadio “Juárez Vive” se vivió un emocionante juego en el que Dorados dominaban 4-0 en la pizarra hasta la cuarta entrada, pero vino la reacción del equipo de Durango para lograr el empate en la parte baja de la quinta. Sin embargo los locales aprovechando los errores de los contrarios y con bateo oportuno volvieron a timbrar en la sexta entrada para establecer el definitivo 9-4. El pitcher ganador fue Brian Holguín y el derrotado Jesús López, al bat el mejor por los ganadores fue Daniel González que pego de 4-2 con un triple y sus compañeros Samuel Meza y Miguel Carrillo también pegaron de 4-2.
RESULTADOS COMPLETOS
CATEGORÍA 15-16
Durango 8-7 Aguascalientes
PG Miguel Favela
MB José Alvarado 2/2
Paul García 4/2
PP Roberto Tovar
MB César García 3/3
CATEGORÍA 13-14
Aguascalientes 14-4 Durango
MB Donaldo Sánchez 3/3
Erick Villarreal 3/2
PG Jeison Carmona
PP César Ávila
Chihuahua 14-1 Zacatecas
MB Kevin Gracia 3/3
Alfredo Ortiz
PG Kevin García
PP Manuel Carrillo
Zacatecas 11-6 Durango
MB Alfredo Ortiz 4-3
Raúl González 4/2
PG Alfredo Ortiz
PP Erick Villarreal
CATEGORÍA 11-12
Aguascalientes 9-5 Durango
PG Víctor Romo
MB Mauricio López 3/2
Kevin Barboza 3/2
PP Adán de la Torre
Chihuahua 13-3 Zacatecas
PG Arturo Bejarano
MB Arturo Bejarano 4/4
Juan Carlos Salomón de 4/2 con HR
Homero Valadez 2/1
Leonel Corona 4/2
Chihuahua 8-3 Zacatecas
PG Darío Gardea
MB Leonel Corona 4/2
Miguel Chavira 4/2
PP Miguel Mena
MB Aldo Dimas 3/1
+
CATEGORÍA 15-16
Aguascalientes 6-2 Zacatecas
PG Víctor Escobar
MB Víctor Escobar 3-2
PP David García
MB Alexis Varela 4-2
Chihuahua 9-4 Durango
PG Víctor Escobar
MB Daniel González 4-2
PP Jesús López
MB Jesús Carreón 3-1
CATEGORÍA 13-14
Aguascalientes 9-4 Zacatecas
PG Eduardo Cantú
MB Demian Montañez 4-3
PP Alfredo Escobedo
MB Alejandro Del Rio 3-2
Chihuahua 16-0 Durango
PG Emiliano Uribe
MB Miguel Sotelo 2-2
PP Jesús García
MB Henry Briones 1-1
CATEGORÍA 11-12
Aguascalientes 12-3 Zacatecas
PG Everardo Martínez
MB Mauricio López 4-3
PP Cristopher Campos
MB Jesús Rivera
Chihuahua 6-0 Durango
PG Daniel Salinas
MB Ángel Frayre 4-2, 2 HR
PP Jorge Arguijo
MB Jair Antúnez 3-2