Lic. Ciencias de la Comunicación por la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Autónoma de Chihuahua (primera generación). Básquetbolista de corazón // amante del software libre // Apasionado de la fotografía

Enfocadas en no perder la concentración y el equilibrio, las atletas de distintas partes del Estado continuaron su actividad en la disciplina de gimnasia, dentro de la Olimpiada Estatal 2015 que se desarrolla en Chihuahua capital.

 

Las gimnastas realizaron las cuatro pruebas en las cuales destacaron destrezas como Salto de Potro, Suelo, Barra de Equilibrio y Barras Asimétricas.

 

GIMNASIA ARTISTICA

CLASE 6B

1.- Rocío Jhovana Vota Torres     Chih               Gareka           20.925

CLASE 6C

1.- Ana Baleria Baca López           Chih               Gareka           48.850

2.- Ana Cristina Balderrama         Juárez            Ibero               45.450

3.- Pamela Sánchez Dávila           Juárez            Ibero               43.750

4.- Ivonne Balderrama                    Juárez            Ibero               40.875

5.- Alejandra Maldonado                Chih               Gareka           40.450

6.- Abigail Campos                         Juárez            Ibero               36.850

7.- Crystal Acosta Gómez              Chih               Mayao            30.525

CLASE 6D

1.- Karla Gabriela Peinado Maul  Chih               Ymca              45.000

2.- Dania Valdez Martínez              Chih               Siyoname      39.775

3.- Alexa Triana Chávez                  Juárez            Ibero               38.175

4.- Elisa Muro Vázquez                   Chih               Mayao            30.225

CLASE 7ª

1.- Alison Estrella Islas Giner       Chih               FCCF             38.100

CLASE 7B

1.- Andrea Fernanda Lozoya         Chih               Siyoname      40.400

2.- Daphne Ochoa Martínez           Chih               Egoch                        40.200

3.- Irene Cobos Téllez                    Chih               Egoch                        39.500

4.- Jimena Arámbula Mendoza     Chih               Gareka           37.800

5.- Mariana Carraza Esquivel        Juárez            CGR               35.800

CLASE 7C

1.- Nadia Acosta                              Chih               Siyoname      39.600

2.- Kendra Shepherd                      Chih               Egoch                        39.300

3.- Grecia Fernández Durán          Chih               Siyoname      38.100

4.- Luisa Arrieta Robles                 Juárez            Ibero               36.800

CLASE 7E

1.- Ma. José Camacho                   Chih               Mayao            38.700

2.- Mariana Fuentes Rivero           Chih               Ymca              37.000

3.- Fabiola Figueroa Moreno         Chih               Egoch                        35.600

4.-Alejandra Camacho                   Chih               Mayao            33.500

5.- Ana Sartori Ramos                    Juárez            Ibero               00.00

CLASE 8A

1.- Cristal Aguirre de la Fuente     Chih               Gareka           46.400

2.- Luna Modesto Herrera             Chih               Ymca              36.900

CLASE 8B

1.- Pamela Escobar                                    Juárez            CGR               38.600

2.-Vianney Moreno                          Chih               Siyoname      37.200

CLASE 8E

1.- Karla Núñez Calderon              Chih               Siyoname      43.300

2.- Daniela González Chávez        Chih               Mayao            37.500

3.- Miranda Medina                         Juárez            CGR               37.200

4.- Yohana Corral Arias                  Chih               Ymca              35.500

 

CLASE 9A

1.- Andrea García                            Chih               Ymca              46.700

CLASE 9 B

1.- Victoria Holguín Montaño         Juárez            Ibero               36.400

2.- Naomi Medrano                                     Chih               Ymca              00.00

CLASE 10A

1.- Alicia Medrano                            Chih               Ymca              39.900

 

GIMNASIA VARONIL

 

NIVEL 4

1.- José Orozco Macías      Chih               FEFCD           54.60

2.- Gerardo Viezcas            Chih               FEFCD           51.15

3.- Julio Terrazas                 Parral             Bonsai           38.20

 

NIVEL 4C

1.- Andrés Carlos                Chih               FEFCD           54.80

2.- José Quintana                Parral             Bonsai           50.95

3.- Yael Martínez                  Parral             Bonsai           49.15

 

NIVEL 4D

1.- Joaquín Aguilar              Parral             Bonsai           49.80

 

NIVEL 5B

1.- Diego Ramírez               Chih               Siyoname      58.90

2.- Jeffrey Grageda              Chih               FEFCD           56.25

3.- David González              Chih               FEFCD           53.80

4.-Ricardo Loera                 Parral             Bonsai           50.10

 

NIVEL 5C

1.- Sebastián Quintana      Parral             Bonsai           48.15

 

NIVEL 6ª

1.- Javier Moreno                 Chih               FEFCD           60.30

2.- Juan Sáenz                     Chih               Siyome          55.05

 

NIVEL 6C

1.- Luis Quintana                 Parral             Bonsai           40.05

 

NIVEL 6D

1.- Jaime Quintana             Parral             Bonsai           49.80

 

NIVEL 7A

1.- Eugenio Trujillo              Chih               Siyoname      55.00

 

NIVEL 7B

1.- Luis Mendoza                 Chih               Siyoname      56.15