Lic. Ciencias de la Comunicación por la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Autónoma de Chihuahua (primera generación). Básquetbolista de corazón // amante del software libre // Apasionado de la fotografía

Con la participación de taekwondoínes procedentes de Aguascalientes, Durango, Zacatecas y Chihuahua, se realizó este fin de semana la fase regional de Tae Kwon Do, rumbo a la Olimpiada Nacional que se llevará a cabo en Monterrey, Nuevo León, en mayo próximo.

 

Los dos primeros lugares por división y categoría clasifican a la siguiente etapa.

 

CATEGORÍA INFANTIL MENOR VARONIL

LUGAR DIVISIÓN     NOMBRE                                                       ESTADO

1º                    -27      Alexis Álvarez Rubio                                    Chih

2º                    -27      Jesús Gpe de la Cruz Hernández            Dgo

1º                    -30     Juan Pablo Sandoval                                 Zac

2º                    -30      Othón Díaz                                                    Chih

1º                    -33      Erick Macías Díaz                                        Dgo

2º                    -33     Saúl Cano Morales                                     Chih

1º                    -36     Jecsan Palacios                                          Ags

2º                    -36     Diego Francisco García                              Zac

1º                    -39     Juan Fernando Nieto                                  Ags

2º                    -39      Erick AlbertoPamanes                              Chih

1º                    -42     Sergio Antonio López                                 Dgo

2º                     -42     Denzel de Jesús Ortiz                                 Ags

1º                    -46     Luis Iván Vargas                                         Dgo

2º                    -46     Diego Jared Gómez Zermeño                   Ags

1º                    -50     Sergio rodríguez                                           Zac

2º                     -50     Maximiliano López Arguyendo                  Dgo

1º                    -54     Òscar Alejandro Perales                          Zac

2º                     -54     Ángel Daniel reyes Santillán                    Dgo

1º                    +54     Iván López miranda                                    Zac

2º                    +54    Arick Daniel García Medina                        Chih

 

CATEGORÍA INFANTIL MENOR FEMENIL

 

LUGAR DIVISIÓN     NOMBRE                                                       ESTADO

1º                    -27     Dana Paola Navarrete Ocon                    Dgo

2º                    -27     Adriana de luna Romero                           Ags

1º                    -30     Andrea Daniela González                         Zac

2º                    -30     Amanda Adriday Simental Rentería        Dgo

1º                    -33      Regina Muñoz                                             Chih

2º                    -33     Malissa González                                        Chih

1º                    -36     Regina Valdez reyes                                    Dgo

2º                    -36      Paola Moran Santillán                                Zac

1º                    -39     Ximena Gutiérrez                                         Ags

2º                    -39     Joseline Garza                                             Zac

1º                    -42     Marina Alejandra García                            Chih

2º                    -42      Ketzali Viviana Sotelo                                Ags

1º                    -46     Karyme Mariana Castañeda                    Chih

2º                    -46     Alondra Ramírez Flores                             Dgo

1º                    -50     Natalia Estefanía Vargas                          Zac

2º                    -50     Llesem América Martínez Regueira        Chih

1º                    -54     Violeta García Enríquez                               Dgo

2º                     -54     Jazmín Angélica Navarrete                        Chih

1º                    +54    Mara Dianney López Marín                       Dgo

2º                    +54    Naomi Regina Maturini Flores                 Chih

CATEGORIA INFANTIL MAYOR VARONIL

LUGAR DIVISIÓN     NOMBRE                                                       ESTADO

1º                    -33     Cesar Ángel Álvarez Rubio                        Chih

2º                    -33     Ricardo Madera Almasan                         Zac

1º                    -37     Eddy Cardona Sena                                  Chih

2º                     -37     José Fernando Castruita                          Dgo

1º                     -41     Martin Antonio García                                Zac

2º                    -41     Sergio Alejando González                        Dgo

1º                    -45      Irvin Ruvalcaba rivera                                Ags

2º                    -45     Carlos Sebastián del Villar                       Zac

1º                    -49      Brandon de Jesús Álvarez Ortiz                Ags

2º                    -49     Jesús Daniel Larrea Villareal                  Dgo

1º                    -53     Jesús Aldair Rincón Contreras                Ags

2º                    -53     Derek Isaac Siqueiroz                               Chih

1º                    -57     Miguel Angel Salazar                                  Dgo

2º                    -57     Carlos Mario Isimoto Hernández             Chih

1º                    -61     Martin Villalobos                                         Zac

2º                    -61     Aaron adrián Carrasco                                Chih

1º                    -65     Néstor Iván Nava Gómez                            Chih

2º                     -65     Uriel Damián Nájera                                 Dgo

1º                    +65     Pedro Luis Yáñez García                          Dgo

2º                    +65     Diego Abraham Medez Cortez                 Chih

1º                    -29     Sofía Fernanda Pillado García                  Chih

 

CATEGORÍA INFANTIL MAYOR FEMENIL

LUGAR DIVISIÓN     NOMBRE                                                       ESTADO

1º                    -33      Alexxandra y Serrano Colchado               Dgo

1º                    -37      Perla Alejandra Flores                               Zac

2º                     -37     Fiona Castañón Acosta                              Chih

1º                    -41     Diana Ovalle Sánchez                                Chih

2º                    -41     Bremia Iglesias                                           Dgo

1º                    -44     Ambar a Ramírez Arce                               Dgo

2º                    -44     Mirka Gabriela Díaz Sandoval                   Chih

1º                    -47      Daniela Rascon                                          Dgo

2º                    -47     Ximena Mojica Campos                           Chih

1º                    -51     Alejandra Trevizo Kelly                               Chih

2º                    -51     Sandra Díaz Hernández                              Dgo

1º                    -55      Erika Tinajero Camacho                            Ags

2º                    -55     Rocío Cano Barajas                                  Chih

1º                    -59     Sofía Inés Fierro Vázquez             Chih

1º                    +59    Kenia del Rio Ruiz                                                  Zac

2º                    +59    Liliana Citlalli Luna                                                Dgo

CATEGORÍA JUVENIL MENOR VARONIL

LUGAR DIVISIÓN     NOMBRE                                                       ESTADO

1º                    -45      Mateo Albarrán Sánchez                             Ags

2º                    -45      Jesús Roberto Castruita                          Dgo

1º                    -48     Jorge  Pablo Reyes Arguelles                  Dgo

2º                    -48     David Eduardo Domínguez                      Chih

1º                     -51     Brandon Díaz de León                              Ags

2º                    -51     Braulio  Gurrola Ontiveros                         Dgo

1º                    -55     Jorge Galaviz Canel                                 Zac

2º                    -55     Sergio  Salazar Montoya                           Dgo

1º                    -59     Josué Portillo Solís                                                 Chih

2º                    -59     Christian Domínguez Domínguez                       Ags

1º                     -63     Isaac de la Rosa García                            Zac

2º                    -63     Jaime Karol Narvaes                                 Ags

1º                    -68     Daniel Jasso Mora                                                  Zac

2º                    -68     Samuel Alejandro Guerrero                     Chih

1º                     -73     José Ángel Herrera                                    Zac

2º                    -73      Rene Mauricio Juárez                                 Chih

1º                    -78     Carlos García Bueno                                   Dgo

2º                    -78      Donaldo Solís Castañeda                         Zac

1º                    +78     Armando Muzuyam Muñoz Serrano           Ags

 

CATEGORÍA JUVENIL MENOR FEMENIL

LUGAR DIVISIÓN     NOMBRE                                                       ESTADO

1º                    -42      María betel Marín Martínez                          Ags

1º                    -44      AlejandraRamos Lucero                           Chih

2º                    -44      Ofelia Paola Martínez Ramírez                  Dgo

1º                    -46      Laura Alejandra Ovalle                              Chih

2º                    -46      Ángela Esperanza Flores                         Ags

1º                    -49       Karen de Rosario Chaires                                   Ags

2º                    -49     Jessica Bujanda Sandoval                       Chih

1º                     -52     Gabriela Martínez Hernández                  Dgo

2º                    -52     Ximena Yesenia reyes                               Ags

1º                     -55     Paola Itzul Meraz de luna                            Chih

2º                    -55     Karen Medina González                            Ags

1º                    -59     Ilivon Alejandra Perales                            Zac

2º                    -59     adilene guadalupe plata salas                Ags

1º                    -63     Luisa Fernanda Matus Galaviz                 Dgo

2º                    -63     Odalis Molina Pérez                                   Chih

1º                    -68     Jady Rosales Torres                                  Zac

2º                    -68     Tania Melina Ortiz Martínez                       Chih

1º                    +68    Mónica Darinka Escalera                          Ags

2º                    +68     Camila Vega Macías                                 Chih

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR VARONIL

LUGAR DIVISIÓN     NOMBRE                                                       ESTADO

1º                    -54      Davis Alexis García Chaparro                   Chih

2º                    -54     Brayan Alberto Medrano                            Ags

1º                    -58     oscar m marquez Cavazos                      Dgo

2º                    -58      Ramón Rodríguez Márquez                      Chih

1º                    -63      Jaime Rosales Torres                              Zac

2º                    -63      José alejandro Garnica López                 Chih

1º                    -68     Jorge Gómez                                                Ags

2º                    -68     Miguel Ángel Baray González                   Chih

1º                    -74      Edwin Josué Hernández Ávila                   Chih

2º                    -74      Alejandro Arias                                            Ags

1º                    -80      León Núñez                                                  Dgo

2º                    -80     Jonathan torres Hernández                     Ags

1º                    -87     Jorge Alfonso Alba Juárez                          Ags

2º                    -87     enrique Salas Garcia                                 Chih

1º                    +87     Edwin Salas Lozano                                   Chih

 

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR FEMENIL

LUGAR DIVISIÓN     NOMBRE                                                       ESTADO

1º                    -46     Paulina Villalobos Collazo                        Ags

2º                    -46     Carmen Abril Chávez                                   Chih

1º                    -49     Irán Alejandra Díaz                                      Chih

2º                    -49     maría José López Jarillo                           Ags

1º                    -53     Cecilia Becerra                                            Dgo

2º                    -53     Joseline Fernanda Troncoso                  Chih

1º                    -57     Diana M del Ángel Gallegos                      Dgo

2º                    -57     Brenda jazmín Torres                                 Ags

1º                    -62     Guadalupe Cristel Lucio                           Ags

2º                    -62     Yajaira Guadalupe Aranda                                    Chih

1º                    -67     Daniela Gasca Díaz                                     Dgo

2º                    -67      Enedina Ivette Sánchez                               Ags

1º                    -73     Paola Jiménez Serna                                 Zac

2º                    -73     Fabiola Vidriesca                                        Chih

1º                    +73    Deyanira Viramontes                                 Zac

2º                    +73    Odalis Rocío Espino Martínez                 Chih

CATEGORÍA INFANTIL MENOR VARONIL

1º individual  Roy Gamaliel Martínez Medina                            Ags

2º individual Diego Alejandro Risco Chenhalls                                   Dgo

1º individual Ansel Yocsan Loza Padilla                                     Ags

2º individual André Michael Ceniceros Oropeza                      Dgo

1º individual  Axel Yurem Gómez                                     Ags

2º individual Juan Carlos Guerrero Borunda                             Chih

1º individual Brayan Alberto Medrano Solís                              Ags

2º individual  Andrés Núñez González                                         Dgo

CATEGORÍA INFANTIL MENOR FEMENIL

1º individual Irlanda Aroni Rodriguez Serrano                          Chih

2º individual  Ketzali Viviana Sotelo Ramirez                            Ags

1º individual  Paula Alexandra Ocañas Cardoza                      Ags

2º individual Monica Vazquez Rayas                                           Dgo

CATEGORÍA JUVENIL MENOR FEMENIL

1º individual  Irlanda Aroni Rodriguez Serrano                                      Chih

2º individual  Ketzali Viviana Sotelo Ramirez                             Ags

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR FEMENIL

1º individual  Lisa Patricia Reilly Solís                                        Ags

2º individual  Karen Lorain favela Rivera                                   Chih

CATEGORÍA PAREJA INFANTIL VARONIL

1º pareja        Marco Andrade                                                         Ags

1º pareja        Jairo Isaac García                                                   Ags

2º pareja         Jaciel Rodríguez                                                     Chih

2º pareja          Kevin Emmanuel                                                   Chih

CATEGORÍA PAREJA JUVENILVARONIL

1º pareja        Nahúm Flores                                                          Ags

1º pareja        Juan Diego Martínez                                               Ags

 

CATEGORÍA PAREJA INFANTIL FEMENIL

1º pareja        Areli Labastida                                                        Ags

1º pareja        Sandra f Pérez                                                         Ags

2º pareja        Elena Rojas                                                                        Dgo

2º pareja        Daniela Córdova                                                      Dgo

CATEGORÍA  PAREJA JUVENIL FEMENIL

1º pareja        Alejandra Martínez                                       Ags

1º pareja        Montserrat Solórzano                                             Ags

2º pareja        Edna Valeria                                                            Chih

2º pareja        Sidney Vargas                                                          Chih