Lic. Ciencias de la Comunicación por la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Autónoma de Chihuahua (primera generación). Básquetbolista de corazón // amante del software libre // Apasionado de la fotografía

El Gobierno del Estado, la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte, a través del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, informan que nueve chihuahuenses integran la selección mexicana rumbo al Campeonato Mundial Juvenil de Racquetbol en República Dominicana, a celebrarse del 24 al 30 de julio.

 

 

 

 

El Selectivo Nacional se desarrolló en San Luis Potosí, en donde Chihuahua se llevó dos preseas áureas, cinco argentas y tres bronces, según información proporcionada por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.


En duelo de chihuahuenses correspondiente a la categoría varonil 14 años y menores, Rodrigo Montoya se instaló en lo alto del podio al derrotar con parciales 15-9 y 15-12 a Erick García, en tanto que el potosino André Parrilla se convirtió en el tercer mundialista en esta categoría al derrotar con mangas 15-12 y 15-11 a su compañero Jordy Alonso.


Ya con el pase en sus manos, los chihuahuenses Rodrigo y Eduardo Garay disputaron la medalla de oro en la categoría 16 años y menores, en la que el triunfo fue para Rodrigo, quien se impuso a su hermano menor con parciales de 15-2 y 15-9; el también norteño Ramón Yáñez logró levantarse de un 15-8 en contra ante su compañero Javier Mar y se llevó el boleto mundialista al ganar los dos siguientes sets con puntos 15-3 y 11-10.


En lo que a la rama femenil se refiere, la jalisciense Alejandra Herrera sufrió para ganarle a la chihuahuense Ximena González, a quien sometió en tres sets (15-12, 10-5 y 11-6), en tanto que la potosina Regina Franco, a quien Herrera derrotó en la fase de semifinales, completó el podio al imponerse 15-8 y 15-13 a la chihuahuense Paola Padilla.


Finalmente, en actividad de la categoría varonil 18 años y menores, el campeón en la Copa Panamericana que se celebró en Nicaragua, el potosino Daniel de la Rosa, hizo buenos los pronósticos y sometió 15-2 y 15-9 al chihuahuense Jaime Martell; el local Misael Leija conquistó el tercer boleto a Dominicana al despachar con parciales 15-2 y 15-12 al chihuahuense José Alvidres.


La bajacaliforniana Sofía Rascón se proclamó monarca en la rama femenil, luego de dar cuenta en tres sets (10-4, 15-13 y 11-4) de su compañera Joselyn Loredo, ambas ya clasificadas al mundial de la especialidad; la tercera plaza fue para la chihuahuense Elena Robles, quien se impuso 15-7 y 15-6 a la potosina Guille Torres.

En la categoría 10 años y menores, el chihuahuense José Ramos y los potosinos Mario Ruiz, Ana Laura Flores y Ana Rivera obtuvieron su pase a la justa del orbe.

En tanto que en 12 años y menores, representarán a México los también potosinos Cristian Longoria, Gerardo Flores, Erin Rivera y Claudia Puente.

CHIHUAHUENSES EN ACCIÓN

Obtienen hermanos Garay su boleto al Campeonato Mundial Juvenil de Racquetbol

En duelo de chihuahuenses, Rodrigo y Eduardo ganaron su plaza al derrotar a Javier Mar y Ramón Yáñez, por lo que se disputarán la medalla de oro en la categoría 16 años en el Selectivo Nacional Infantil-Juvenil.


El destino puso una vez más frente a frente a los hermanos Rodrigo y Eduardo Garay, racquetbolistas chihuahuenses que en esta ocasión disputarán la final en la categoría 16 y menores, en el marco del Campeonato Nacional Infantil-Juvenil de la especialidad que se desarrolla en La Loma Centro Deportivo de San Luis Potosí.


Por la diferencia de sólo un año de edad entre uno y otro, ambos han tenido que enfrentarse en innumerables ocasiones en la Olimpiada Nacional, certamen en el que Rodrigo siempre se ha llevado la victoria, por lo que en tono de broma y ya con la plaza para representar a México en la justa del orbe que se desarrollará en República Dominicana, Eduardo aseguró buscará revertir el resultado en esta ocasión y llevarse el triunfo ante su hermano mayor.


“Me siento muy contento y con mucha satisfacción por ganar este boleto y que además la final sea contra mi hermano, siempre le he querido ganar y nunca he podido, espero esta vez ganarle”, indicó el menor de los Garay.


Por su parte, Rodrigo también se dijo satisfecho ya que los sacrificios hechos y los arduos entrenamientos rindieron frutos y resaltó las cualidades de su hermano, por lo que aseguró que el de la medalla de oro será un duelo muy parejo.


“Me siento muy contento porque el entrenamiento da frutos en este torneo, me da mucho gusto enfrentarme en la final con mi hermano, que está destacando este año, esperemos representar a México lo mejor posible, tengo sentimientos encontrados por que al mismo tiempo quiero ganar, pero a la vez a quien me enfrento es mi hermano, pero lo respeto; sin embargo, ya nos hemos enfrentado en otras ocasiones, en la final de la Olimpiada Nacional nos enfrentamos y estamos parejos, voy a tratar de jugar como juego contra todos mis demás contrarios y hacer mi mejor trabajo, porque sé que el hará su mejor trabajo para intentar ganarme, además el va subiendo su nivel y en los últimos años ha destacado mucho”, finalizó.


Para llegar a la final, Rodrigo se impuso con mangas 15-6 y 15-4 a su compañero Javier Mar, mientras que Eduardo hizo lo propio 15-4 y 15-8 ante el también chihuahuense Ramón Yáñez.


Posiciones finales.

Categoría varonil 10 años y menores.

*1.- (S.L.P.) Mario Ruiz.
*2.- (Chih.) José Ramos.
3.- (S.L.P.) Saúl Rivera.

Categoría femenil 10 años y menores.

*1.- (S.L.P.) Ana Laura Flores.
*2.- (S.L.P.) Ana Cristi Rivera.
3.- (Gto.) Ruth Grijalva.

Categoría varonil 12 años y menores.

*1.- (S.L.P.) Cristian Longoria.
*2.- (S.L.P.) Gerardo Franco.
3.- (Chih.) César Barragán.

Categoría femenil 12 años y menores.

*1.- (S.L.P.) Erin Rivera.
*2.- (S.L.P.) Claudia Puente.
3.- (S.L.P.) Montse Mejía.

Categoría varonil 14 años y menores.

*1.-(Chih.) Rodrigo Montoya.
*2.- (Chih.) Erick García.
*3.- (S.L.P.) André Parrilla.

Categoría femenil 14 años y menores.

*1.- (S.L.P.) Diana Aguilar.
*2.- (S.L.P.) Montse Pérez.
*3.- (Gto.) Sofía Gasca.

Categoría varonil 16 años y menores.

*1.- (Chih.) Rodrigo Garay.
*2.- (Chih.) Eduardo Garay.
*3.- (Chih.) Ramón Yáñez.

Categoría femenil 16 años y menores.

*1.- (Jal) Alejandra Herrera.
*2.- (Chih.) Ximena González.
*3.- (S.L.P) Regina Franco.

Categoría varonil 18 años y menores.

*1.- (S.L.P) Daniel de la Rosa.
*2.- (Chih.) Jaime Martell.
*3.- (S.L.P) Misael Leija.

Categoría femenil 18 años y menores.

*1.- (B.C) Sofía Rascón.
*2.- (B.C) Joselyn Loredo.
*3.- (Chih.) Elena Robles.

*Lograron su pase al Mundial Juvenil.

Fuente: CONADE