Chihuahua, Chih., 26 de febrero de 2012
Olimpiada Regional Infantil y Juvenil Chihuahua 2012
BOXEO
Chihuahua gana en el segundo día de competencia 13 peleas y sufre la derrota en 3
—Campeón y subcampeón cuentan con su pase a Olimpiada Nacional —
El Gobierno del Estado, la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte, a través del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, informan que, los campeones y subcampeones de la etapa Regional clasifican a Olimpiada Nacional, en donde Chihuahua contará con la representación de 39 pugilistas.
Juvenil Mayor femenil 51 kilos
Rocío Ávila (Dgo.), gana 6-5 a Angélica Domínguez (Chih.)
Juvenil Mayor femenil 57 kilos
Mónica Aguilar (Agsc.), derrota 8-4 a Susana Banda (Chih.)
Cadetes 46 kilos
Carlos Sotelo (Chih.), supera por abandono en el 1er round a Bryan Muñoz (Zac.)
Cadetes 48 kilos
Pedro Hernández (Agsc.), gana por ausencia de José Moreno (Dgo.)
Cadetes 50 kilos
Gustavo Carrillo (Chih.), gana por RSC en el 1er round a Christian de la Rosa (Zac.)
Cadetes 52 kilos
Ariel García (Chih.), gana 8-4 a Diego Garduño (Agsc.)
Cadetes 54 kilos
Óscar Duarte (Chih.), gana por RSC en el 1er round a Ricardo Rojas (Agsc.)
Cadetes 57 kilos
Christian Cháirez (Dgo.), gana por abandono en el 3er round de Christopher Ordoñez (Chih.)
Cadetes 60 kilos
Bryan Flores (Chih.), Gana 4-0 a Jonatahan Saucedo (Zac.)
Cadetes 63 kilos
Omar Ibarra (Agsc.), supera 15-12 a Óscar Gómez (Chih.)
Cadetes 70 kilos
Luis Díaz (Zac.), derrota 10-2 a Víctor Hernández (Dgo.)
Juvenil Mayor 52 kilos
Armando Colunga (Chih.), supera 7-6 a Mario Díaz (Agsc.)
Juvenil Mayor 56 kilos
Elizum García (Chih.), gana por ausencia de Brandon Álvarez (Dgo.)
Juvenil Mayor 60 kilos
Sebastián Díaz (Agsc.), gana por ausencia de Jesús Silveyra (Dgo.)
Juvenil Mayor 64 kilos
Guadalupe Acosta (Agsc.), supera 9-7 a Ricardo López (Chih.)
Juvenil Mayor 69 kilos
Héctor Reyes (Chih.), gana por ausencia de Saúl Güereca (Dgo.)
Juvenil Mayor 75 kilos
Jonathan Lozano (Chih.), gana por ausencia de José Luis Zúñiga (Agsc.)
Juvenil Mayor 81 kilos
José Tejeda (Chih.), gana por abandono en el 3er round de David de la Rosa (Zac.)
Infantil 40 kilos
Enson Montiel (Chih.), gana por superioridad manifiesta en el 1er round a Manuel Sánchez (Zac.)
Infantil 44 kilos
Julián Romero (Chih.), gana por ausencia de Rafael Carrillo (Dgo.)
Infantil 46 kilos
Edwin Torres (Chih.), supera 7-5 a Víctor Flores (Zac.)
Infantil 48 kilos
Luis Díaz (Agsc.), gana por ausencia de Leonardo Ríos (Dgo.)
Infantil 52 kilos
Héctor Cardona (Zac.), gana por ausencia de Julio Luna (Dgo)
Infantil 54 kilos
Luis de la Rosa (Chih.), gana 7-4 a Adolfo Sánchez (Dgo.)
,
Chihuahua, Chih., 25 de febrero de 2012
Olimpiada Regional Infantil y Juvenil Chihuahua 2012
BOXEO
En el primer día de competencia Chihuahua proclama a 3 campeones regionales
—La delegación chihuahuense se adjudica 13 victorias y 6 derrotas, mañana continúan las acciones en el Gimnasio Rodrigo M. Quevedo—
El Gobierno del Estado, la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte, a través del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, informan que, Chihuahua proclama a tres campeones regionales listos para representar al Estado en la Olimpiada Nacional.
En la categoría Juvenil Mayor, división 49 kilogramos, José Zaleta de Chihuahua se impuso 6-3 a José Fuentes de Durango, mientras que, el chihuahuense Armando Colunga ganó 7-5 ante Adolfo Castillo de Durango, Chihuahua celebró el campeonato de Elizum García al vencer en el primer round por RSC a Luis Muro de Zacatecas.
De esta manera, dieron inicio las acciones en el Box, el cual se desarrolla en el Gimnasio Rodrigo M. Quevedo, este domingo iniciarán a las 13:00 horas,
RESULTADOS PRIMER DIA DE COMPETENCIA
Final Juvenil Mayor, 49 kilos
José Zaleta (Chih.), gana 6-3 a José Fuentes (Dgo.)
Juvenil Mayor 52 kilos
Armando Colunga (Chih.) gana 7-5 a Adolfo Castillo (Dgo.)
Mario Díaz (Agsc.), gana decisión a Esdras Ramírez (Zac.)
Juvenil Mayor 56 kilos
Brandon Álvarez (Dgo.) gana 7-3 a Adrián Guerrero (Agsc.)
Elizum García (Chih.), gana por RSC en l 1er round a Luis Muro (Zac.)
Juvenil Mayor 60 kilos
Sebastián Díaz (Agsc.) gana 10-3 a Érick González (Zac.)
Jesús Silveira (Dgo.), gana 8-6 a Armando Juárez (Chih.)
Juvenil Mayor 64 kilos
Guadalupe Acosta (Agsc.), gana7-3 a Gustavo Rodarte (Zac.)
Ricardo López (Chih.), gana 9-5 a Óscar Oviedo (Dgo.)
Juvenil Mayor 69 kilos
Héctor Reyes (Chih.), gana por RSC en el 2do round a Marco Saucedo (Zac.)
Juvenil Mayor 75 kilos
Jonathan Lozano (Chih.), gana 13-7 a Rafael González (Dgo.)
Infantil 40 kilos
Enson Montiel (Chih.), gana 51-48 a Raúl Castro (Dgo.)
Infantil 44 kilos
Rafael Carrillo (Dgo.), gana 8-5 a Edwin López (Zac.)
Infantil 46 kilos
Víctor Flores (Zac.), gana RSC en el 2do round a Jesús Rentería (Dgo.)
Infantil 48 kilos
Luis Díaz (Agsc.), vence 6-4 a Víctor Vences (Chih.)
Final Infantil 50 kilos
Manuel Martínez (Dgo.), gana decisión a Marco Herrera (Chih.)
Infantil 52 kilos
Julio Luna (Dgo.), supera 7-4 a Javier Aragón (Chih.)
Infantil 54 kilos
Luis de la Rosa (Chih.), gana RSC en el 3er round a Brandon Díaz (Zac.)
Final Infantil 57 kilos
José Rojas (Chih.), gana 8-3 a José Galindo (Dgo.)
Final Infantil 60 kilos
José Borrego (Agsc.), gana 12-4 a Jesús Tiscareño (Chih.)
Final Infantil 63 kilos
Alejandro Salcido (Chih.), gana por RSC en el 1er round a Luis Pérez (Dgo.)
Cadetes 46 kilos
Carlos Sotelo (Chih.), gana 6-4 a Víctor Gallardo (Agsc.)
Pedro Hernández (Agsc.), gana 4-2 a Adrián Lozano (Chih.)
Cadetes 48 kilos
José Moreno (Dgo.), gana RSC en el 3er round a Érick Espinoza (Zac.)
Cadetes 50 kilos
Gustavo Carrillo (Chih.), gana por RSC en el 1er round a Francisco Aguirre (Dgo.)
Cadetes 52 kilos
Ariel García (Chih.), gana 2-0 a Óscar Silva (Dgo.)